Перспектива на будущее
Пресс-центр  |  Новости
Май
10

Барнаульский ВРЗ почтил память воинов-вагоноремонтников

9 мая наша страна отмечает 77-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В преддверии Дня Победы сотрудники Барнаульского ВРЗ (БВРЗ, предприятие железнодорожного машиностроения, входит в ГК ТАЛТЭК) торжественно возложили цветы к монументу воинам-вагоноремонтникам, павшим за свободу и независимость Родины.

На территории Барнаульского ВРЗ памятник-мемориал воинам-вагоноремонтникам был открыт 6 мая 1975 года. Традиционно уже на протяжении 47 лет коллектив завода свято чтит память погибших заводчан, отдаёт дань уважения и сердечной признательности тем, кто, проявив мужество, доблесть, честь и отвагу, остался в живых.

«Мы склоняем головы перед памятью погибших воинов-вагоноремонтников и тех, кто отдал жизни служению и защите Родины. 1941 год многое изменил в жизни коллектива, в судьбах людей. Около 1200 работников завода ушли на фронт, вернулось 383 человека. Те, кто остались, должны были заменить ушедших товарищей, в сжатые сроки перестроить производство на военный лад. За успешное выполнение коллективом фронтового задания по производству боеприпасов в ноябре 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР завод был награждён орденом Трудового Красного Знамени, а в 1944 году – памятным Знаменем Государственного Комитета Обороны», – рассказывает Алексей Кунгурцев, генеральный директор Барнаульского ВРЗ.

Напоминаем, более подробную информацию о предприятии можно получить в разделе «Заводы Победы» на Официальном сайте Алтайского края, посвящённом 80-летию начала Великой Отечественной войны и становлению действующих сегодня промышленных предприятий. Раздел «Заводы Победы» создан Министерством промышленности и энергетики региона совместно с редакциями Официального сайта Правительства Алтайского края и ГТРК «Алтай» в 2021 году.


Вернуться к списку новостей

Адрес

656004 Алтайский край,
г. Барнаул, ул. Водопроводная, 122


e-mail

vagon@b-vrz.com - приемная

1179@b-vrz.ru - коммерческий отдел

Телефоны

Приемная: (3852) 285-300

отдел делового администрирования: (3852) 296-442

коммерческая служба: (3852) 296-462